Слово на Рождество Христово

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Христос раждается – славите!

Вновь приближается рождественская ночь, которая светлее всякого дня, потому что не просто солнце, а Солнце Правды восходит над землей. На улице зима – а в наших душах цветущая весна. «Ибо Младенец родился нам – Сын дан нам; имя Ему: Бог крепкий» (Ис. 9, 6).

С древности набожный русский народ по-детски радостно встречал Христово Рождество. В Светлую ночь и стар и млад благоговейно воспевали в храме Родившегося Спасителя. А потом зажигались свечи на елках, начинались шествия с Вифлеемской звездой, звучали наивные и трогательные колядки. И теперь, после столь продолжительной духовной зимы в нашем Отечестве, и к детям, и к взрослым возвращается та святая радость Рождественская, какая была в благословенную старину. Сын Божий призывает нас всех быть как дети, чтобы войти в Небесное Царство.

Каждому христианину нужно хранить по-детски чистое сердце, умеющее верить, умеющее радоваться, умеющее любить. Сколько надуманных бед, сколько фальшивых сложностей избежали бы мы в этой жизни, если бы всегда имели светлую веру и радость о Господе. Весть о Рождестве Младенца Иисуса для каждого верующего становится неиссякаемым источником душевного мира, нестареющей любви, вечной жизни.

Доверимся же и мы Спасителю нашему Иисусу Христу, указавшему для каждого из нас время и место его земного странствия. Станем же наперекор любым искушениям хранить в себе по-детски светлую Рождественскую радость, ибо с нами Всесильный, Вселюбящий, Всеблагой Господь. Возложим же все упования наши на Христа Жизнодавца. Если пребудет с нами благодать Божия, то перестанут страшить и возмущать дух наш все переносимые испытания.Христос раждается для нас и в нас. Так да воцарятся среди нас любовь и единомыслие, как свойственно тем, кто свято хранит в себе образ Божий.

Сегодня Божественный Гость приходит в наши сердца, чтобы остаться посреди нас. Так не будем же огорчать Сладчайшего нашего Спасителя. Если соблазняют нас низкие страсти – отвергнем их, взирая на Пречистое Небесное Дитя. Если начнем унывать – пусть нас утешит надежда на Всемилостивого Сына Божия. Если захотим ссориться – пусть остановит нас кроткий взгляд Богомладенца Иисуса.

Разделим же святые праздничные чувства с ближними – да воссияет свет Вифлеемский в каждой христианской семье. Будем стремиться к тому, чтобы сияние нашего торжества озарило и мир вокруг нас. Воздадим истинное поклонение Богомладенцу Христу, утешая страждущих, помогая нуждающимся, просвещая заблудших. Пусть будет нашим рождественским подарком друг другу святая взаимная любовь, угодная Вселюбящему Богу.

Христос с небес – встречайте!

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2011