Крестный ход в селе Елантово Покровского благочиния

01 Сентябрь 2016

По-татарски село Елантово называется «змеиной горой». Имеет ли это отношение к языческим представлениям древних булгар, почитавшего древнего змея в своих мифологических преданиях – неизвестно. Возможно, название села всего лишь констатирует факт многочисленности в далеком прошлом на этой территории ползучих пресмыкающихся. До революции местность называлась также Каменным, а иногда - Студёным ключом. 

Село старинное: пишут, что ему около трёхсот лет. В начале ХХ века в селе была построена каменная Михайло-Архангельская церковь, останки которой – фундамент и часть стены – сохранились. Ежегодно 31 августа в день почитания памяти святых мучеников Флора и Лавра по селу шествует Крестный ход. Последние три года его возглавляет настоятель Свято-Троицкого прихода села Кармалы иерей Виктор Швецов. 

«В этом году на месте разрушенной старинной церкви мы служили молебен, а затем под торжественное чтение и пение акафиста прошли Крестным ходом вокруг села. В прошлом году погодные условия позволили нам совершить Божественную Литургию под открытым небом на территории старой церкви. Отрадно, что Крестный ход в Елантово стал традиционным. Сейчас к нему приурочили праздник села под названием «Фролов день», - рассказал о событии иерей Виталий Швецов. 

По завершению молитвенного шествия участники Крестного хода смогли в теплой неформальной обстановке за чашкой ароматного чая пообщаться с батюшкой в здании сельского Дома культуры, а затем, в качестве зрителей поприсутствовать на праздничном концерте «Село моё родное». 

Пресс-служба Покровского благочиния. 

Группа "Покровского благочиния"

Фото отчет

 

 

 



назад к списку новостей